みんなの相続Q&A - 相続放棄

お助け相続ナビ

弁護士・税理士に無料で相続の相談ができる問題解決サイト

相続の知識とニュースの総合サイト「やさしい相続」オープン
相続を成功させるためには法的な知識や情報が必要です。やさしい相続は
「失敗しない相続」のためのマニュアルや最新情報を皆様にお届けします。
遺言書の書き方から相続放棄の方法まで、充実した記事をご活用下さい。

相続ナビホーム > ç›¸ç¶šQ&A プロの回答 > ç›¸ç¶šæ”¾æ£„

キーワード

相続放棄 相続財産

相談窓口

相続放棄

はじめまして よろしくお願いします
相続放棄についてお尋ねします。

一人暮らしの弟がなくなりました。
アパートの家賃公共料金その他借金があるようなので相続放棄を考えております。

両親祖父母は他界、弟は未婚で兄弟は私だけです。

入居していたアパートの退去をしなければならないのですが 家財の処分を業者に依頼して大丈夫でしょうか? 
保証人ではありません。大家さんに申し訳ないので撤去し費用は負担をしようと思っています。

質問者ふみ さん 質問日2015年5月5日

弁護士の回答

本橋一樹法律事務所
専門家本橋一樹法律事務所
回答日2015年5月5日

だめです。
相続人が相続財産(遺産)の処分をすると、相続を承認したものと見做されます。まずは、相続放棄の申述を家庭裁判所に行い、相続の放棄を確定しましょう。
その後の費用負担等に関しては、話合いで決めてもよろしいと思います。

弁護士の回答

クレド法律事務所
専門家クレド法律事務所
回答日2015年5月7日

相続人が相続財産の全部または一部を処分したときは単純承認とみなされて相続放棄ができなくなります。
お尋ねの家財の処分ですが、とくに財産的価値のないものであれば、業者に依頼して廃棄処分等されることは相続放棄には影響がないものと考えられます。

弁護士の回答

翔洋法律事務所
専門家翔洋法律事務所
回答日2015年5月7日

形式的には処分行為に当たりますが、実質はゴミ処理と同じことですから、信義誠実を原則とする民法の理念から、やむを得ない事情による処分と考えられます。(ほとんど経済的価値のないものの形見分けも同様)
したがって、民法§921に規定する「法定単純承認」にはならないものと考えられます。

相談窓口

各質問への回答は、専門家の先生による個別の見解を掲載しており、その内容についての正確性や信頼性を当サイトとして保証するものではありません。あらかじめご了承ください。

家財に関連する相続Q&A

調べてもわからない内容は弁護士などの相続専門家に直接相談しましょう。
相続ナビなら職種、対応地域、取扱業務などからあなたがお探しの専門家を検索して、
電話で無料相談できます。
親族・相続人の間でトラブルになる前に相談することをお勧めします。

キーワードでQ&A検索ができます。

専門家を検索する

地域から検索
相談したい内容から検索
職種から検索
取扱業務から検索
あなたの疑問を弁護士・税理士に無料で質問してみましょう。フォームに入力するだけで簡単に質問ができます。

質問する

相談窓口