みんなの相続Q&A - 贈与?相続?

お助け相続ナビ

弁護士・税理士に無料で相続の相談ができる問題解決サイト

相続の知識とニュースの総合サイト「やさしい相続」オープン
相続を成功させるためには法的な知識や情報が必要です。やさしい相続は
「失敗しない相続」のためのマニュアルや最新情報を皆様にお届けします。
遺言書の書き方から相続放棄の方法まで、充実した記事をご活用下さい。

相続ナビホーム > ç›¸ç¶šQ&A プロの回答 > è´ˆä¸Žï¼Ÿç›¸ç¶šï¼Ÿ

キーワード

相続 遺言と遺言書 相続税 贈与税 手続き 贈与・生前贈与

相談窓口

贈与?相続?

先日叔父が亡くなり、甥の自分にも相続権があることがわかりました。叔母に遺産の確認をしたところ、二年くらい前に財産(二千万)は叔母に名義変更したので、叔父名義の財産は無いと言われました。
しかし、贈与税の申告もしていないとのことでした。
この場合贈与として贈与税を申告するのか、叔父の遺産とみて遺産相続の手続きをするのかどちらになりますか?
不動産や、土地の購入予定もないそうです。
遺言書もないそうです。

質問者ゆうじ さん 質問日2012年5月14日

弁護士の回答

翔洋法律事務所
専門家翔洋法律事務所
回答日2012年5月16日

名義変更した財産は、不動産ですか?預金ですか?
贈与税の申告の有無は、贈与か相続かという問題と違う問題です。
贈与(名義変更)が適法なものであれば贈与、そうでなければ相続ということになります。
不動産の名義変更は、本人の了解なくして行うことは難しく、印鑑証明とか実印が必要です。
預金は、届出印と通帳があれば解約可能です。
遺留分ということも考えられますが、あなたに叔父の相続権があるということは、父(母)を介しての相続であるところ、父(母)は叔父の兄弟であるから、遺留分はないことになります。(§1028)

弁護士 山城 昌巳

行政書士の回答

行政書士 服部事務所
専門家行政書士 服部事務所(過去掲載の専門家)
回答日2012年5月16日 回答率の高いおすすめの専門家に無料相談

こんにちは、行政書士の服部です。

 叔父さんが叔母さんに譲渡したのであれば贈与です。その場合は贈与税を支払う必要がありますが、夫婦間贈与の特例をつかえば、贈与税を支払う必要はなくなります。特例を使うには申告が必要ですから、申告していなければ、いつか請求がくる「かも」しれませんね。

 叔父さんが叔母さんに預けただけであれば、相続の対象になります。2千万であれば相続税の申告は不要でしょう。

相談窓口

各質問への回答は、専門家の先生による個別の見解を掲載しており、その内容についての正確性や信頼性を当サイトとして保証するものではありません。あらかじめご了承ください。

に関連する相続Q&A

調べてもわからない内容は弁護士などの相続専門家に直接相談しましょう。
相続ナビなら職種、対応地域、取扱業務などからあなたがお探しの専門家を検索して、
電話で無料相談できます。
親族・相続人の間でトラブルになる前に相談することをお勧めします。

キーワードでQ&A検索ができます。

専門家を検索する

地域から検索
相談したい内容から検索
職種から検索
取扱業務から検索
あなたの疑問を弁護士・税理士に無料で質問してみましょう。フォームに入力するだけで簡単に質問ができます。

質問する

相談窓口