みんなの相続Q&A - 相続放棄したら葬儀費用は受け取れませんか?

お助け相続ナビ

弁護士・税理士に無料で相続の相談ができる問題解決サイト

相続の知識とニュースの総合サイト「やさしい相続」オープン
相続を成功させるためには法的な知識や情報が必要です。やさしい相続は
「失敗しない相続」のためのマニュアルや最新情報を皆様にお届けします。
遺言書の書き方から相続放棄の方法まで、充実した記事をご活用下さい。

相続ナビホーム > ç›¸ç¶šQ&A プロの回答 > ç›¸ç¶šæ”¾æ£„したら葬儀費用は受け取れませんか?

キーワード

相続 相続放棄 負債・借金 葬儀費用

相談窓口

相続放棄したら葬儀費用は受け取れませんか?

離婚した夫が死亡し、債務超過だったため、子供、夫の母、夫の姉まで全員放棄しました。

葬儀等は、喪主は親族でないといけないとのことで姉の名前ですが
近々復縁予定でいたので全部私が行い支払いました。

債務は150万ほどですが、預金が20万ほどあります。

預金口座は死亡凍結されています。

銀行側としては、書類さえそろえば、葬儀費用としての引き出しは可能といいます。

問題点は相続放棄していても葬儀費用として預金を引き出すなら単純承認にはなりませんか?

相続放棄をしていても個人の預金から葬儀費用として受け取れるか、否か、
また単純承認にあたらないか、を 教えてください

質問者nausika さん 質問日2011年11月26日

弁護士の回答

銀座ブロード法律事務所
専門家銀座ブロード法律事務所
回答日2011年11月27日

預金を引き出す行為は,形式的には,単純承認事由(民921)に当たりますが,相当な額の葬儀費用に使う程度なら,構わないという判例もあり,争いがあります。
これについては,最高裁の判例はなく,明確な基準もないため,単純承認に当たるか当たらないか,断定はできません。
また,相続債務があることが分かっていて相続財産を使うのと,知らずに葬儀費用に使うのとでは,評価も異なるかも知れません。
慎重を期するなら,預金に触らない方がいいかもしれません。

弁護士の回答

翔洋法律事務所
専門家翔洋法律事務所
回答日2011年11月29日

相続放棄すると、被相続人の預金を引き出すことは出来ません。
他の相続人、夫の兄弟達が相続放棄していなければ、彼らなら引き出すことは出来ます。
放棄した者が遺産を処分すると、単純承認となります。(民§921、三)
本来、葬儀費用は、相続人が負担するものとされています。

弁護士 山城 昌巳

相談窓口

各質問への回答は、専門家の先生による個別の見解を掲載しており、その内容についての正確性や信頼性を当サイトとして保証するものではありません。あらかじめご了承ください。

喪主に関連する相続Q&A

調べてもわからない内容は弁護士などの相続専門家に直接相談しましょう。
相続ナビなら職種、対応地域、取扱業務などからあなたがお探しの専門家を検索して、
電話で無料相談できます。
親族・相続人の間でトラブルになる前に相談することをお勧めします。

キーワードでQ&A検索ができます。

専門家を検索する

地域から検索
相談したい内容から検索
職種から検索
取扱業務から検索
あなたの疑問を弁護士・税理士に無料で質問してみましょう。フォームに入力するだけで簡単に質問ができます。

質問する

相談窓口