みんなの相続Q&A - 内縁関係の女性の財産相続について。

お助け相続ナビ

弁護士・税理士に無料で相続の相談ができる問題解決サイト

相続の知識とニュースの総合サイト「やさしい相続」オープン
相続を成功させるためには法的な知識や情報が必要です。やさしい相続は
「失敗しない相続」のためのマニュアルや最新情報を皆様にお届けします。
遺言書の書き方から相続放棄の方法まで、充実した記事をご活用下さい。

相続ナビホーム > ç›¸ç¶šQ&A プロの回答 > å†…縁関係の女性の財産相続について。

キーワード

相続 遺言と遺言書 年金 相続権と相続順位 内縁

相談窓口

内縁関係の女性の財産相続について。

父と私二人家族で 20年前に私は嫁いで別暮らしです。
母は12年前に亡くなりました。私に兄弟はいません。
10年前から父には同居している女性がいます。
この女性は元のご主人が病気で亡くなられ、以降
ずっと遺族年金をもらっているので
父とは籍を入れずに、元ご主人の名前のまま内縁生活を続けております。
この先、私の父親が亡くなり遺言書が作成されていない場合、 父親所有の不動産、預貯金等 内縁関係の女性が相続する権利はありますか?


質問者chiyoko さん 質問日2011年5月12日

弁護士の回答

翔洋法律事務所
専門家翔洋法律事務所
回答日2011年5月13日

内縁関係の人は、相続権はありません。
ただ、相続人が誰も居ないときに、特別縁故者に対し、その請求によって家庭裁判所は、相続財産の全部または一部を与えることが出来ます。(民§958の3)

弁護士 山城 昌巳

弁護士の回答

市ヶ谷駅前法律事務所
専門家市ヶ谷駅前法律事務所(過去掲載の専門家)
回答日2011年5月12日 回答率の高いおすすめの専門家に無料相談

相続権は婚姻関係がある配偶者でなければ有さず、この場合の内縁関係である同居女性の方は相続権がありません。遺言書がなければお父様の財産を相続できるのはあなただけです。

弁護士 大熊 裕司

税理士の回答

高山秀三税理士事務所
専門家高山秀三税理士事務所(過去掲載の専門家)
回答日2011年5月13日 回答率の高いおすすめの専門家に無料相談

  遺言書がない場合で、他に相続人がある場合には、内縁の妻には相続権はありません。
 税理士 高山秀三

相談窓口

各質問への回答は、専門家の先生による個別の見解を掲載しており、その内容についての正確性や信頼性を当サイトとして保証するものではありません。あらかじめご了承ください。

預貯金に関連する相続Q&A

調べてもわからない内容は弁護士などの相続専門家に直接相談しましょう。
相続ナビなら職種、対応地域、取扱業務などからあなたがお探しの専門家を検索して、
電話で無料相談できます。
親族・相続人の間でトラブルになる前に相談することをお勧めします。

キーワードでQ&A検索ができます。

専門家を検索する

地域から検索
相談したい内容から検索
職種から検索
取扱業務から検索
あなたの疑問を弁護士・税理士に無料で質問してみましょう。フォームに入力するだけで簡単に質問ができます。

質問する

相談窓口