みんなの相続Q&A - 後妻の子供への遺産配分は?

お助け相続ナビ

弁護士・税理士に無料で相続の相談ができる問題解決サイト

相続の知識とニュースの総合サイト「やさしい相続」オープン
相続を成功させるためには法的な知識や情報が必要です。やさしい相続は
「失敗しない相続」のためのマニュアルや最新情報を皆様にお届けします。
遺言書の書き方から相続放棄の方法まで、充実した記事をご活用下さい。

相続ナビホーム > ç›¸ç¶šQ&A プロの回答 > å¾Œå¦»ã®å­ä¾›ã¸ã®éºç”£é…åˆ†ã¯ï¼Ÿ

キーワード

相続 遺産分割 遺産相続の割合 後妻 相続権と相続順位 異父・異母兄弟 連れ子

相談窓口

後妻の子供への遺産配分は?

先日、95歳の父が亡くなりました。母は10数年前にすでになくなっており、3年ほど前に父は再婚しました。後妻にはもともと子供がおりましたが、今回相続にあたってその子供にも遺産を配分するといいだしました。その場合の配分は私と同じ割合になるのでしょうか?たった3年足らずの間に数回お見舞いに来ただけの他人と私が同じ扱いになるとはとても思えません。

この再婚にあたっては実の息子である私にはなんの相談もなく後妻が勝手に籍を入れております。その当時父は入退院をくりかえしており、正常な精神状態ではなかったと思います。(病院でわめきちらし周りの患者に迷惑がかかるという理由で強制退院させられています。)

質問者でるた さん 質問日2011年4月23日

弁護士の回答

銀座ブロード法律事務所
専門家銀座ブロード法律事務所
回答日2011年4月25日

後妻の法定相続分は,1/2です。
病院に見舞いにきた回数や,息子に相談なく
籍を入れたことは,相続とは無関係の話です。

弁護士の回答

翔洋法律事務所
専門家翔洋法律事務所
回答日2011年4月27日

先ず、後妻の連れ子には相続権はありません。
後妻には相続権があります。
また、その結婚が亡父の意思に基づかず、後妻が勝手に婚姻届を出して戸籍が作られたとすれば、婚姻無効の訴によりこれを解消することができます。(民§742)

弁護士 山城 昌巳

税理士の回答

高山秀三税理士事務所
専門家高山秀三税理士事務所(過去掲載の専門家)
回答日2011年4月25日 回答率の高いおすすめの専門家に無料相談

 後妻の子がお父様と養子縁組していたときは、相続人として相続権が生じますが、養子縁組してなければ相続権はありません。
 本人の意思で結婚したかどうか、その時のお父様の症状はどうであったかなど、結婚の成立の有無等については弁護士がお答えになると思います。
 税理士 高山秀三

相談窓口

各質問への回答は、専門家の先生による個別の見解を掲載しており、その内容についての正確性や信頼性を当サイトとして保証するものではありません。あらかじめご了承ください。

後妻に関連する相続Q&A

調べてもわからない内容は弁護士などの相続専門家に直接相談しましょう。
相続ナビなら職種、対応地域、取扱業務などからあなたがお探しの専門家を検索して、
電話で無料相談できます。
親族・相続人の間でトラブルになる前に相談することをお勧めします。

キーワードでQ&A検索ができます。

専門家を検索する

地域から検索
相談したい内容から検索
職種から検索
取扱業務から検索
あなたの疑問を弁護士・税理士に無料で質問してみましょう。フォームに入力するだけで簡単に質問ができます。

質問する

相談窓口