みんなの相続Q&A - 遺産相続

お助け相続ナビ

弁護士・税理士に無料で相続の相談ができる問題解決サイト

相続の知識とニュースの総合サイト「やさしい相続」オープン
相続を成功させるためには法的な知識や情報が必要です。やさしい相続は
「失敗しない相続」のためのマニュアルや最新情報を皆様にお届けします。
遺言書の書き方から相続放棄の方法まで、充実した記事をご活用下さい。

相続ナビホーム > ç›¸ç¶šQ&A プロの回答 > éºç”£ç›¸ç¶š

キーワード

相談窓口

遺産相続

はじめまして。遺産相続についてご相談させてください。
今回高齢の父が亡くなり葬儀、納骨が終わりました。(母は既に亡くなっています)
私は弟との2人兄弟です。私と父は弟と20年ほど前から疎遠で連絡も取り合っておりませんでした。
父の面倒は私が一人で行っており土地、家屋、現金の一切を私に譲ると言われておりました。
しかし、病気でなく突然亡くなった為遺言書がありません。
葬儀後に弟が突然現れ1/2の相続を要求してきました。
父は弟の借金の代弁済を散々してきました。その領収書等も沢山あります。

概要ではありますがこのような場合でも1:1の等分相続をしなくてはいけないのでしょうか?

アドバイスの程、宜しくお願い致します。

質問者佐藤さん さん 質問日2010年9月26日

弁護士の回答

翔洋法律事務所
専門家翔洋法律事務所
回答日2010年10月1日

則は1:1ですが、亡父が弟の借金を払ったということは、贈与にあたり、それは、弟の生計の為のものですから特別受益になると思われます。
そうすると、その贈与額を相続財産に加え、その分は弟は既に取得したとして、遺産分割を行うことになります。
あなたの寄与分の請求も考えられます。(民§904の2)
しかし、子であり、扶養、看護義務ある子供には、なかなか認められません。

弁護士 山城 昌巳

相談窓口

各質問への回答は、専門家の先生による個別の見解を掲載しており、その内容についての正確性や信頼性を当サイトとして保証するものではありません。あらかじめご了承ください。

相続に関連する相続Q&A

調べてもわからない内容は弁護士などの相続専門家に直接相談しましょう。
相続ナビなら職種、対応地域、取扱業務などからあなたがお探しの専門家を検索して、
電話で無料相談できます。
親族・相続人の間でトラブルになる前に相談することをお勧めします。

キーワードでQ&A検索ができます。

専門家を検索する

地域から検索
相談したい内容から検索
職種から検索
取扱業務から検索
あなたの疑問を弁護士・税理士に無料で質問してみましょう。フォームに入力するだけで簡単に質問ができます。

質問する

相談窓口