みんなの相続Q&A - 相続人死亡の場合について

お助け相続ナビ

弁護士・税理士に無料で相続の相談ができる問題解決サイト

相続の知識とニュースの総合サイト「やさしい相続」オープン
相続を成功させるためには法的な知識や情報が必要です。やさしい相続は
「失敗しない相続」のためのマニュアルや最新情報を皆様にお届けします。
遺言書の書き方から相続放棄の方法まで、充実した記事をご活用下さい。

相続ナビホーム > ç›¸ç¶šQ&A プロの回答 > ç›¸ç¶šäººæ­»äº¡ã®å ´åˆã«ã¤ã„て

キーワード

相続 遺産分割 代襲相続 相続権と相続順位

相談窓口

相続人死亡の場合について

未婚の叔母が亡くなった際の遺産相続について質問です。
叔母は5人兄弟で、叔母以外は結婚して子供がいます。
叔母が亡くなった際に、二男である私の父は亡くなっていました。
その場合、父が相続する予定だった叔母の遺産は、その配偶者や子供に相続する権利があるのでしょうか?
ちなみに残りの3兄弟は存命しています。
教えてください。

質問者ふぐこ さん 質問日2010年6月25日

弁護士の回答

翔洋法律事務所
専門家翔洋法律事務所
回答日2010年7月1日

お父さんが亡くなった叔母の前に亡くなっているときは、お父さんの子供が代襲相続します。
父の配偶者は、代襲相続出来ません。(民§887 2項、§889 2項)

弁護士 山城 昌巳

税理士の回答

高山秀三税理士事務所
専門家高山秀三税理士事務所(過去掲載の専門家)
回答日2010年6月26日 回答率の高いおすすめの専門家に無料相談

 被相続人(叔母さん)には父母が既になく、子もいないときは兄弟姉妹が相続人になりますが、兄弟姉妹の内、被相続人より先に亡くなった兄弟姉妹(貴方の父)があるときは、その亡くなった人の子(甥・姪=貴方の兄弟姉妹)が相続人になります。貴方のお母様には相続権はありません。
 税理士 高山秀三

相談窓口

各質問への回答は、専門家の先生による個別の見解を掲載しており、その内容についての正確性や信頼性を当サイトとして保証するものではありません。あらかじめご了承ください。

二男に関連する相続Q&A

調べてもわからない内容は弁護士などの相続専門家に直接相談しましょう。
相続ナビなら職種、対応地域、取扱業務などからあなたがお探しの専門家を検索して、
電話で無料相談できます。
親族・相続人の間でトラブルになる前に相談することをお勧めします。

キーワードでQ&A検索ができます。

専門家を検索する

地域から検索
相談したい内容から検索
職種から検索
取扱業務から検索
あなたの疑問を弁護士・税理士に無料で質問してみましょう。フォームに入力するだけで簡単に質問ができます。

質問する

相談窓口