みんなの相続Q&A - 法的整理する会社の株式買取が寄与分に該当するかどうか

お助け相続ナビ

弁護士・税理士に無料で相続の相談ができる問題解決サイト

相続の知識とニュースの総合サイト「やさしい相続」オープン
相続を成功させるためには法的な知識や情報が必要です。やさしい相続は
「失敗しない相続」のためのマニュアルや最新情報を皆様にお届けします。
遺言書の書き方から相続放棄の方法まで、充実した記事をご活用下さい。

相続ナビホーム > ç›¸ç¶šQ&A プロの回答 > æ³•çš„整理する会社の株式買取が寄与分に該当するかどうか

キーワード

相続 遺産相続の割合 寄与分 株式の相続

相談窓口

法的整理する会社の株式買取が寄与分に該当するかどうか

父が他界しました。
寄与分につきまして、確認したく質問させて頂きます。

私が株式会社の代表をしていたのですが、父が生前この会社に出資してました。

ただ、事業がうまくいかず最終的に法的整理しました。ただ、法的整理前に父に迷惑をかけないように「私個人」が、父の持つ「法的整理をする会社の」株を、父が出資した金額と同等の金額で買取りました。(生前の話です。ただ、1年前位の話です。)

本来であれば、法的整理する会社の株式の価値はゼロと思います。この点寄与分として認められるのでしょうか?
(つまり、買い取った金額分が寄与分として認められるかどうか)

質問者ぺろ さん 質問日2010年6月3日

弁護士の回答

翔洋法律事務所
専門家翔洋法律事務所
回答日2010年6月3日

寄与分がどのようなものかは、法定されています。(民§904の2)
結論的に、あなたの父の出資金払い戻しは寄与分には該当しません。
寄与分は、
①被相続人の事業に対する労務提供または資金提供
②被相続人の財産の増加に特別寄与したとき
に認められ得るもので、あなたの場合、上記いずれでもないからです。

弁護士 山城 昌巳

相談窓口

各質問への回答は、専門家の先生による個別の見解を掲載しており、その内容についての正確性や信頼性を当サイトとして保証するものではありません。あらかじめご了承ください。

生前に関連する相続Q&A

調べてもわからない内容は弁護士などの相続専門家に直接相談しましょう。
相続ナビなら職種、対応地域、取扱業務などからあなたがお探しの専門家を検索して、
電話で無料相談できます。
親族・相続人の間でトラブルになる前に相談することをお勧めします。

キーワードでQ&A検索ができます。

専門家を検索する

地域から検索
相談したい内容から検索
職種から検索
取扱業務から検索
あなたの疑問を弁護士・税理士に無料で質問してみましょう。フォームに入力するだけで簡単に質問ができます。

質問する

相談窓口