みんなの相続Q&A - 孫への生前贈与

お助け相続ナビ

弁護士・税理士に無料で相続の相談ができる問題解決サイト

相続の知識とニュースの総合サイト「やさしい相続」オープン
相続を成功させるためには法的な知識や情報が必要です。やさしい相続は
「失敗しない相続」のためのマニュアルや最新情報を皆様にお届けします。
遺言書の書き方から相続放棄の方法まで、充実した記事をご活用下さい。

相続ナビホーム > ç›¸ç¶šQ&A プロの回答 > å­«ã¸ã®ç”Ÿå‰è´ˆä¸Ž

キーワード

相続 贈与・生前贈与 不動産の相続 特別受益

相談窓口

孫への生前贈与

母には私(長男)と次男の二人の相続人がいます。現在、母は私の子供(孫)夫婦と生活しており、母の土地・家屋を孫に生前贈与したいと言っております。この場合、私の子供に生前贈与した土地・家屋は、私への特別受益になりますか?
よろしくお願いします。

質問者DORA さん 質問日2010年2月2日

弁護士の回答

翔洋法律事務所
専門家翔洋法律事務所
回答日2010年2月5日

あなたへの贈与でない限り特別受益とはなりません。孫は、子が存在する限り、祖父母に対して相続権はないし、孫はあなたの子といえど、その利益が直接あなたの利益とはなりません。
但し、相続開始(祖母の死亡)前1年内の贈与により、相続人の遺留分を害するときは、相続人から遺留分減殺請求を受けることがあります。1年を超えた前の譲渡であっても、祖母及び贈与を受ける孫が遺留分権者に損害を与えることを知って為した贈与は、減殺請求の対象となります。(民§1030)

弁護士 山城 昌巳

税理士の回答

日本マネジメント税理士法人
専門家日本マネジメント税理士法人(過去掲載の専門家)
回答日2010年2月2日 回答率の高いおすすめの専門家に無料相談

日本マネジメント税理士法人と申します。

DORA(あなた)様の特別受益とは、なりません。お孫様が財産を取得したので、お孫様に対して贈与税が課せられることになります。

税理士の回答

高山秀三税理士事務所
専門家高山秀三税理士事務所(過去掲載の専門家)
回答日2010年2月2日 回答率の高いおすすめの専門家に無料相談

お母様より先に貴方が亡くなった場合にはお子様が相続人になりますのでお子様への特別受益となりえますが、貴方がお母様の相続開始時に生存されている場合には、貴方へ特別受益にはなりません。
 税理士 高山秀三

相談窓口

各質問への回答は、専門家の先生による個別の見解を掲載しており、その内容についての正確性や信頼性を当サイトとして保証するものではありません。あらかじめご了承ください。

生前贈与に関連する相続Q&A

調べてもわからない内容は弁護士などの相続専門家に直接相談しましょう。
相続ナビなら職種、対応地域、取扱業務などからあなたがお探しの専門家を検索して、
電話で無料相談できます。
親族・相続人の間でトラブルになる前に相談することをお勧めします。

キーワードでQ&A検索ができます。

専門家を検索する

地域から検索
相談したい内容から検索
職種から検索
取扱業務から検索
あなたの疑問を弁護士・税理士に無料で質問してみましょう。フォームに入力するだけで簡単に質問ができます。

質問する

相談窓口